5 вещей, которые парень из Google Ventures, Рич Майнер ищет в стартапах

Рич Майнер имеет много стартового опыта. В конце концов, он стал соучредителем Android, мобильного бизнеса, который был продан Google в 2005 году и только превратился в самую широко используемую мобильную операционную систему в мире. 

Сейчас он генеральный партнер Google Ventures и работает в быстро расширяющемся здании на Кендалл-сквер в Кембридже. 

Вот 5 критериев, которые Майнер использует для оценки потенциальных инвестиций. 

План кабинета 1: Сначала люди. 

Некоторые венчурные капиталисты (а часто и все остальные) склонны забывать, что технологии — это еще не все. В интервью в офисе Google Ventures в Кембридже Майнер сказал, что ищет основателей и команды, с которыми он хочет работать, даже если у них отсутствует опыт. Он процитировал основателей CustomMade, сайта, который помогает покупателям, желающим изготовить товары на заказ, связаться с мастерами, которые их создают. 

Это были ребята из недвижимости. Им нравилась идея «Made Local» и движение производителей. Они купили сайт с листингом и превратили его в торговую площадку. 

У них была страсть к этой идее, поэтому он пошел с ними. CustomMade собрал около 24 миллионов долларов финансирования. 

2: Сосредоточьтесь на трех аспектах: дизайн, дизайн, дизайн. 

Эксперты в области дизайна или нет, потенциальные основатели должны понимать, что дизайн — будь то пользовательский интерфейс или физический продукт — является ключом к успеху, а не второстепенным. Google Ventures любит движение производителей, являющееся результатом инициативы Do-It-Yourself, которая продвигает местное производство реальных, физических продуктов мастерами. 

3: Мобильные отбивные. 

Неудивительно, что один из создателей Android считает, что в мобильных устройствах ещё много жизни. Таблетка в руке, Майнер продемонстрировал, что он часто видит в людях, использующих свои блестящие электронные устройства, не что иное, как прославленные кейсы для хранения ручки и бумаги. (Признайтесь, вы тоже это делаете.) «Когда я вижу это, я думаю, что «есть неудовлетворенная возможность», — сказал он. Он процитировал PlanGrid, еще одну компанию, поддерживаемую Google Ventures, которая создала приложение с чертежами для архитекторов и инженеров. 

Люди рисуют чертежи на бумаге, используют их один раз и выбрасывают. Это возможность на 3 миллиарда долларов.

4: Решите реальную проблему. 

Слишком много потенциальных стартапов предлагают решение в поисках проблемы вместо того, чтобы действительно облегчить чью-то боль. По словам Майнера, Yesware (да, еще одна компания Google Ventures) поняла, что у многих людей электронная почта не работает, и что лучший способ улучшить ее — развивать вертикально, в зависимости от того, что делает пользователь. 

Продавцы тратят массу времени на отслеживание электронной почты и поиск отзывов. И последний час дня они тратят на то, чтобы рассказать своей CRM всё об отправленных электронных письмах. 

Yesware автоматизирует большую часть этой душевной боли и обеспечивает автоматическую обратную связь о том, кто какие письма открывал и когда. 

5: Способность что-то сделать. 

Витрина CustomMade, или, по крайней мере, возможность помочь другим что-то сделать. Майнер снова приводит в пример CustomMade. 

Когда вы покупаете что-то в Restoration Hardware, это никогда не бывает совершенно правильным. Качество изготовления оставляет желать лучшего, 60 процентов стоимости приходится на топливо, которое доставляется из Вьетнама или куда-то еще. 

CustomMade позволяет заказчикам указывать желаемый дизайн, размеры, материалы, где это может быть сделано. Он составил проект стеллажа, который ему нужен для этого офиса, и представил его для строительства. 

Ремесленники на сайте отправляют свои ставки, и пользователь выбирает и вполне доволен результатом (см. Фотографии слева и выше). В отличие от некоторых сайтов с конкурентными торгами, здесь идея состоит в том, чтобы взыскательные покупатели получали (и платили) именно то, что они хотят, что в идеальном мире означает, что производители хорошо оплачиваются. Майнер сказал, что средняя цена заказа составляет 1000 долларов. 

Четырехлетняя компания Google Ventures, имеющая финансирование в размере 1,2 миллиарда долларов, имела несколько значимых выходов, включая приобретение Parse через Facebook, выкуп Stamped через Yahoo и IPO HomeAway и Silver Spring Networks. 

Комментарии

  • Пока нет коментариев.
  • Добавить комментарий